Легковой автомобиль или кроссовер: что выбрать?

Покупая автомобиль, будущий владелец задумывается о его марке, модели и производителе. Встает вопрос, какой тип кузова выбрать: седан, хэтчбек или же кроссовер. Но в чем же отличие первых двух моделей кузова от последнего и чему стоит отдать предпочтение?

Первый кроссовер. фото: Wroom.ru
На дорогах автомобиль типа кроссовер уже 20 лет. Первооткрывателем данного кузова являются японцы, производящие модели Toyota. Выпустив модель RAV4, они дали жизнь кроссоверам. Теперь дороги заполнены этими моделями и вполне конкурентоспособны по отношению к легковым автомобилям.

Любой кроссовер имеет много места в салоне, что даст вам возможность комфортно пребывать за рулем или на пассажирском сиденье. Высокий клиренс позволяет проходить неасфальтированные дороги после дождя, в то время, как легковые автомобили предназначены для ровных дорог без ям и ухабов. Поэтому если вы любите отдых на природе, рыбалку или охоту, то выбирайте кроссовер, он позволит вам не следить за изменением покрытия дороги и смягчит все ее неровности.

Салон современного кроссовера. Фото: pushcar.ru
Любителям быстрой езды стоит выбрать легковой автомобиль, так как кроссоверу из-за высокого клиренса свойственны раскачки на поворотах. К минусам кроссовера можно отнести больший расход топлива, он увеличивается из-за массы автомобиля и сложной трансмиссии. К плюсам легкового автомобиля можно отнести доступную цену.

Автомобили типа кроссовер обойдутся значительно дороже как в покупке, так и в обслуживании. Если вы все же решили приобрести автомобиль класса кроссовер, то обратите внимание на те нюансы, которые вам предлагают разные производители данных автомобилей.

Большие колеса с покрышками низкого профиля нужны только для красоты, но не для проходимости, за это автодилер возьмет дополнительную плату.

Передний и задний свесы отвечают за проходимость кроссовера так же, как и дорожный просвет. Если на кроссовере хороший просвет, но свесы большие, то есть большая вероятность при преодолении препятствия потерять бампер.

Удостоверьтесь, что на вашем кроссовере отключается система стабилизации, эта функция необходима для проезда по плохому покрытию дорожного полотна.

Если вы любитель быстрой езды, резких маневров и экономите бюджет, то выбирайте легковой автомобиль, он будет вам верным другом при поездке на семейный отдых или на работу. Теперь, зная плюсы и минусы кроссовера, покупателю стоит определиться, в каких целях будет использоваться его автомобиль, и тогда можно смело ехать в автосалон за покупкой железного коня.

Самые интересные автомобильные новости читайте в авто-блоге из Израиля www.REHEV.com