5 способов охладить машину в жару и 5 способов не допустить перегрева

Известно, что в жаркую погоду салон транспортного средства раскаляется чуть ли не мгновенно. Стоит только покинуть оставленную на парковке машину, как она за считанные минуты превращается в неплохую духовку. Чтобы не начинать движение в душегубке, вам нужно прочесть эту статью. Мы специально для вас рассмотрим народные способы «изгнания» жары из машины в короткие сроки.



Итак, ваша машина осталась на солнце, но необходимо срочно ехать. Вы, должно быть, не знаете в полной мере, как быстро охладить салон автомобиля в жару народными методами:


1. Тут же распахните все двери, чтобы жаркий воздух выдуло сильнейшим сквозняком.
2. Запустив мотор, включите вентилятор отопителя, чтобы продуть все воздуховоды. Стекла тем временем опустите.Начните движение, не закрывая окна – напористый воздушный поток проветрит салонное пространство.
3. Если хотите, включите кондиционер при наличии такового. Главное – не направлять поток холодного воздуха в стекло, поскольку оно горячее от жары, и резкий температурный перепад может явиться причиной трещины. На людей тоже нельзя направлять источники прохлады – это чревато простудой.
4. Когда кондиционера в машине нет, можно включить омыватель стекла при наличии в нем чистой воды. Главный эффект – вовсе не в охлаждении стекла, как вы могли подумать. Вода со стекла стекает в короб воздухопритока – именно оттуда берет воздух отопитель. Воздух в итоге охладится от воды.
5. Когда в машине так жарко, что даже нет возможности сесть и завести мотор, действует следующий метод. Открываем правую заднюю дверь, а потом несколько раз открываем и закрываем переднюю дверь слева (если машина праворульная, то это пассажирская дверь). После таких манипуляций в машине можно хотя бы дышать, используя 4 вышеуказанных метода по достижению нормальной температуры в салоне.


А еще лучше избежать жары в салоне, когда машине предстоит «отдыхать» на парковке в течение длительного времени. Вот какие меры помогут вам в этом:


1. Пока лето еще не наступило, нужно провести антибактериальную обработку всех воздуховодов, поменять воздушный фильтр салона, проверить, хорошо ли работает кондиционер.
2. Складная шторка под ветровое стекло частично преградит путь лучам солнца в салон, белая накидка не позволит водительскому сиденью нагреться до состояния сковородки, а шторки на присоске для задних стекол также внесут свою лепту в охлаждение.
3. Чехол на кузов автомобиля – прекрасное решение. Когда ваше авто покрашено в темный оттенок.
4. Сигнализация с автозапуском поможет дистанционно запустить не только двигатель, но и охлаждение салона.
5. Дефлекторы на окна (козырьки) дают возможность оставлять машину на стоянке с немного приспущенными стеклами.


Как видите, охладить машину и даже избежать ее перегрева на парковке можно в любом случае. Счастливого пути!

Куча интересных советов автомобилистам с ежедневным обновлением на сайте www.rehev.com