Автомобилистам: Детонация в двигателе – что это такое?

Детонация в двигателе – что это такое?


Иногда автомобильный двигатель начинает нешуточно беспокоить хозяина машина столь неприятным явлением, как детонация. Многие автомобилисты не уделяют детонационному процессу значительного внимания. Но для силового агрегата данное явление несет огромную угрозу, так что стоит немедленно поговорить о детонации.

avtomobil-v-dvizhenii-na-trassa

По сути, детонация является небольшим взрывом, и взрыв этот случается в неконтролируемый промежуток времени. Образуется детонация по обыкновению в условиях сильного сжатия двигателя и несет, как говорилось, большую опасность мотору и потенциальные траты – вашему бюджету.




Что касается детонации в двигателе автомобиля, то это самопроизвольный процесс сгорания бензина в цилиндре. Детонационный взрыв — это следствие выставления раннего угла опережения зажигания. От взрывов на ряд узлов многократно возрастают нагрузки. Под удар взорвавшегося топлива попадают клапана, достается поршневой группе, и даже прокладкам ГБЦ. Нагрузка, если копнуть глубже, возникает из-за возросшей внутренней температуры и увеличенного парового давления.


Разумеется, водителям важно знать, когда чаще всего топливо способно детонировать – тогда они с большей вероятностью уберегут движки своих машин от столь неприятного явления. Итак, детонация происходит, когда:


1. Агрегат раскручен до высоких оборотов. Как правило, это такой режим, когда на двигатель существенно повышена нагрузка, а коленвал вращается с едва ли не критической чистотой.
2. Когда вы разгоняете свою машину. Детонация в данное время проявляет себя как металлический звон, а также стуки в моторе, которые едва слышно.
3. Двигатель неверно настроен либо топливо некачественное.


Чтобы детонации не было, нужно и систему зажигания правильно настроить, ведь от слишком раннего угла опережения горючее запросто способно сдетонировать. Таким образом, система зажигания является жизненно важным узлом автомобильной конструкции.

Нужна помощь? По ссылке список проверенных гаражей на севере Израиля